DE  |  EN

SOMMERSEMESTER 2018

Anger, Cornelia, Lehrerin
Sachunterricht

Antes, Wolfgang, Dipl. Päd., Geschäftsführer der Jugendstiftung Baden-Württemberg
Schulpädagogik Sekundarstufe

Aparicio, Pablo Christian, Dr.
Allgemeine Pädagogik

Baur, Corinna
ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Baur, Jan
Schulpädagogik Sekundarstufe

Böhm, Uwe, Dr., Seminarschulleiter
Schulpädagogik Sekundarstufe

Faber, Lena
Schulpädagogik Sekundarstufe

Febel, Daniel
Schulpädagogik Sekundarstufe

Göller, Sandra
Sachunterricht

Heinrichs, Ute
Schulpädagogik Sekundarstufe

Hilß, Caroline
Schulpädagogik Sekundarstufe

Holzwarth, Peter, Dr.
Medienpädagogik

Idrizi, Muhamed
Begleitseminar ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Kürzinger, Anja, Dipl.-Sozi.
Medienpädagogik

Linke, Hanna Alina, M.A., Realschullehrerin
Schulpädagogik Sekundarstufe

Maurer, Björn
Medienpädagogik

Müller, Sabine, Lehrerin
Sachunterricht

Pihale, Beate
Sachunterricht

Pix, Hans-Dieter, Dr. Päd., Dipl.-Päd., Schulamtsdirektor a. D.
OEP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Rommel, Martina, Hundetrainerin
Sachunterricht

Rothacker, Thomas
Schulpädagogik Sekundarstufe

Schneck, Thomas, Seminarschulrat (Pädagogik und Musik)
Medienpädagogik

Schumacher, Claudia
Medienpädagogik

Schulz, Eva-Maria
Schulpädagogik Primarstufe

Siber, Patric
ISP
Schulpädagogik Primarstufe

Stadtaus, Stefanie, M.A., Lehrerin
ISP/OEP
Allgemeine Pädagogik

Streicher, Melanie
ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Wagner, Christoph, Dipl.-Sonderpädagoge, Lehrer
Schulpädagogik Sekundarstufe

Waibel, Eva, Rektorin
ISP
Schulpädagogik Primarstufe

Weidinger-Wietreck, Elisabeth
Sachunterricht

Zeltwanger-Canz, Susanne, Medienpädagogische Mitarbeiterin
Medienpädagogik

WINTERSEMESTER 2017-2018

Anger, Cornelia, Lehrerin
Sachunterricht

Aparicio, Pablo Christian, Dr.
Allgemeine Pädagogik

Bangert, Mette, M.A., Lehrerin
ISP / OEP
Schulpädagogik Primarstufe

Baur, Corinna
ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Baur, Jan
Schulpädagogik Sekundarstufe

Brandstetter, Dorrit
Schulpädagogik Sekundarstufe

Demmer, Marianne
Schulpädagogik Sekundarstufe

Hilß, Caroline
Schulpädagogik Sekundarstufe

Idrizi, Muhamed
Begleitseminar ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Ilg, Wolfgang Dr. rer. nat.
Empirische Forschung
Schulpädagogik Sekundarstufe

Koglin, Tim
OEP
Allgemeine Pädagogik

Krehl, Sabine
Schulpädagogik Sekundarstufe

Kürzinger, Anja, Dipl.-Sozi.
Medienpädagogik

Linke, Hanna Alina, M.A., Realschullehrerin
Schulpädagogik Sekundarstufe

Mirtschewa, Iliana, Prof. Dr.
Sachunterricht

Müller, Sabine, Lehrerin
Sachunterricht

Nickles, Anne
Schulpädagogik Sekundarstufe

Pihale, Beate
Sachunterricht

Pix, Hans-Dieter, Dr. Päd., Dipl.-Päd., Schulamtsdirektor a. D.
OEP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Rempel, Maria
OEP
Allgemeine Pädagogik

Rommel, Martina, Hundetrainerin
Sachunterricht

Rothacker, Thomas
Schulpädagogik Sekundarstufe

Schulz, Eva-Maria
Schulpädagogik Primarstufe

Schumacher, Claudia
Medienpädagogik

Schneck, Thomas, Seminarschulrat (Pädagogik und Musik)
Medienpädagogik

Siber, Patrick
ISP
Schulpädagogik Primarstufe

Stadtaus, Stefanie, M.A., Lehrerin
ISP
Allgemeine Pädagogik

Streicher, Melanie
ISP
Schulpädagogik Sekundarstufe

Wagner, Christoph, Dipl.-Sonderpädagoge, Lehrer
Schulpädagogik Sekundarstufe

Waibel, Eva, Rektorin
ISP
Schulpädagogik Primarstufe

Zeltwanger-Canz, Susanne, Medienpädagogische Mitarbeiterin
Medienpädagogik

ÄLTERE SEMESTER

Armbruster, Dorothee

Bienert, Katja

Böhnhardt, Gisela

Boltz, Michel

Breuer, Rolf, Dr.

Broghammer, Ralf

Bühler, Patrick

Claassen, Johannes, M.A.

Dettling, Jürgen

Engler, Renate

Frech, Annette, Dipl.-Päd.

Friedler, Jürgen, Dr.

Fröhlich, Iwelina

Gantner, Anna-Lena

Geiger, Verena

Graf-Götz, Wolfgang, Dr.

Groven, Lars

Grün, Udo

Haap, Gertrud

Heidemann, Rudi, Prof. Dr.

Herbst, Thomas

Joosten, Helga

Kohm, Roland

Krakowski, Vera, Lehrerin

Kümmel, Christine

Kunge, Bernd

Kunze, Axel, Dr.

Kust, Tilmann

Lange, Mark

Langer, Dietmar

Lehmann, Bernd, Dr.

Lehner, Sandra

Leitner, Susanne

Mattheis, Carmen

Menzler, Julia

Molzberger, Rita

Moritz, Christine, Dr.

Müller, Michael

Nanko, Ulrich

Noack, Marleen, Dr.rer.soc., Dipl.-Päd.

Nowicka, Iwona

Pauls, Torben

Peter, Birgit

Petruschka, Antje

Pürzl-Wagner, Sandra

Rupprecht, Karin

Sauer, Adrian

Schau, Angelika

Schlör, Katrin

Schlüter, Anna

Schmetz, Jürgen, Dr.

Schwarz, Barbara

Schweizer, Hans-Martin

Schwoerer, Dieter

Streble, Andreas

Stuhlmüller, Nicole

Seybold, Hansjörg, Prof. Dr.

Viertel, Christiane

von Bülow, Jürgen, selbstständiger Drehbuchautor

Wagener, Matthea

Wahl, Eva

Weber, Gisela

Wehr, Helmut, Dr.

INSTITUT FÜR ERZIEHUNGSWISSENSCHAFT 
SUCHE
Institut für Erziehungswissenschaft > Personen > Lehrbeauftragte
Startseite   Download Zentrum  Sitemap  KontaktLogin

DruckansichtDruckansicht