DE  |  EN

In Absprache mit dem Kultusministerium besteht an der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg für Studierende des Lehramts für die Realschule die Möglichkeit, ein Zusatzzertifikat „bilingualer Sachfachunterricht“ zu erwerben.

Weitere Informationen: Flyer

 

Voraussetzung hierfür ist, dass Englisch und ein entsprechendes Sachfach in beliebiger Kombination (also Haupt- oder Leitfach oder affines Fach) an der PH Ludwigsburg studiert werden. Dieses Zertifikat kann z. B. die Bewerbungschancen erhöhen, wenn man sich „schulscharf“ auf eine Stelle mit einem Schwerpunkt im Bereich „bilingualer Sachfachunterricht“ bewerben möchte.

Das Zertifikat besteht aus drei Bausteinen:

a)    Seminar im Fach Englisch
b)    Hauptseminar oder ggf. andere bilingual ausgerichtete Veranstaltung im Sachfach
c)    Mindestens zwei selbst gehaltene bilinguale Schulstunden

In der Abteilung Englisch werden in zwei von drei Semestern Seminare zum Erwerb des Zertifikats angeboten.

 

Relevante Lehrveranstaltungen werden im Vorlesungsverzeichnis separat unter der Überschrift „Zusatzzertifikat bilingualer Sachfachunterricht“ unter der Rubrik „sonstige Veranstaltungen“ ausgewiesen.

 

Weitere Details und die Zertifikatsvordrucke erhalten Sie in den jeweiligen Veranstaltungen.

Ansprechpartner in den Fächern sind:

Fach

Name

e-Mail

Biologie

Prof. Dr. Schaal

Bettina Walter

Schaal@ph-ludwigsburg.de

Walter@ph-ludwigsburg.de

Chemie

Prof. Dr. Habekost

 Dr. Aristov

Habekost@ph-ludwigsburg.de

Aristov@ph-ludwigsburg.de

Englisch

 

 

Prof. Dr. Hollm

Prof. Dr. Keßler

Benjamin Ade-Thurow, M.A.

Hollm@ph-ludwigsburg.de

Kessler@ph-ludwigsburg.de

adethurow@ph-ludwigsburg.de

Geographie

Prof. Dr. Kirchner

Kirchner@ph-ludwigsburg.de

Geschichte

Prof’in Dr. Völkel

 Gisela Löffelbein, M.A.

Voelkel@ph-ludwigsburg.de

Gloeffelbein@yahoo.de

Kunst

Prof. Dr. Sowa

Sowa@ph-ludwigsburg.de

Mathematik

Prof'in Dr. Laura Martignon

Martignon@ph-ludwigsburg.de

Musik

Prof. Dr. Imort

Imort@ph-ludwigsburg.de

Politik

Elke Begander

Begander@ph-ludwigsburg.de

Theologie

Dr. Breuer

        Breuer@ph-ludwigsburg.de

Sport

Prof'in Dr. Hofmann

Nettehof@ph-ludwigsburg.de

ENGLISCH 
SUCHE
Englisch > Arbeitsbereich bilingualer Sachfachunterricht - CLIL
Startseite   Download Zentrum  Sitemap  KontaktLogin

DruckansichtDruckansicht